На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Веселуха

8 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Мир стремится к безумию, и идеалы красоты ему мешают.Я сам в шоке! Сам...
  • Roman Tannenberg
    Промах уже  в заглавии к статье. Часто можно встретить поздравления с 40 - летним юбилеем, празднование 70 - летнего ...Почему в России н...
  • Astra
    👍👍👍Всегда лгать необ...

СЕМЬ КРЫЛАТЫХ ФРАЗ, которыми мы пользуемся, не подозревая об их искаженном смысле

1) ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА

По одной из версий, авторство этой фразы принадлежит основателю ордена иезуитов Игнатию де Лойола. В оригинале она звучит так: "Если цель - спасение души, то цель оправдывает средства."

2) ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ

В оригинале она звучала так: " Век живи - век учись тому, как следует жить," а автор этого изречения - Сенека.

3) О МЕРТВЫХ ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИЧЕГО

Если быть точным, то древнегреческий поэт и политик Хилон из Спарты, живший в 6 веке до н.э., на самом деле сказал: "О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды."

4) ИСТИНА В ВИНЕ

Это знаменитое высказывание Плиния Старшего, но у фразы есть продолжение: "... а здоровье в воде."

5) ЖИЗНЬ КОРОТКА, ИСКУССТВО ВЕЧНО."

Эта фраза в русском языке еще дальше ушла от оригинала, чем в латинском переводе, и понимается теперь, как что-то вроде "рукописи не горят". На самом деле изначально это цитата из Гиппократа: "Жизнь коротка, путь искусств долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно." Т.е. просто-напросто рассуждение о сложности медицины, для изучения которой всей жизни не хватит."

6) ИСКЛЮЧЕНИЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРАВИЛО

Выражение это образовалось, как парафраз из речи Цицерона в защиту Луция Корнелия Бальба старшего. Обвиняли его в том. будто бы он получил римское гражданство незаконно. Дело слушалось в 56г.до н.э. Дело было выиграно. Цицерон доказал, что если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось. Таким образом, существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются.

7) ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Эту цитату из "Евгения Онегина" часто используют, объясняя пылкие чувства людей в годах или с большой разницей в возрасте. Однако, прочитав полностью строфу, становится понятно, что Пушкин имел в виду совсем не то:

Любви все возрасты покорны;

Но юным, девственным сердцам

Ее порывы благотворны,

Как бури вешние полям:

В дожде страстей они свежеют,

И обновляются, и зреют -

И жизнь могущая дает

И пышный цвет, и сладкий плод,

Но в возраст поздний и бесплодный,

На повороте наших лет,

Печален страсти мертвый след:

Так бури осени холодной

В болото обращают луг

И обнажают лес вокруг.

 

https://ok.ru/group/5744350534...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх